サッカー

東京五輪サッカーメンバー発表はいつ?日本代表予想と優勝国予想!

世界中で、年齢を問わず広く楽しまれているスポーツがあります。

イングランドで、ルールが整備され、現在、フットボールの祭典として4年に1度、ワールドカップが開催されているサッカーです!

そこで、この記事では、東京オリンピックサッカーの日程、日本代表メンバー予想、優勝国予想などを紹介したいと思います!




東京オリンピックサッカーの日程・開催概要ルール

男女サッカーの日程、概要ルールを紹介します!男子サッカーは、7月23日(木)より1次ラウンドが始まり、8月8日(土)決勝戦女子サッカーは、7月22日(水)より一次ラウンドが始まり、8月7日(金)決勝戦を行います!

1チーム11人が試合に出場し、ボールを相手ゴールに入れて点数を競います。点数を多くとったチームが勝者となります!試合時間は、前半45分、後半45分の計90分となります!

男子サッカー

一次ラウンド (各会場2試合)
各チームが1次ラウンド突破をかけて、試合を行います!1試合目の勝敗が1次ラウンド突破への鍵を握りますね!

7月23日(木) 16:30 – 21:30 札幌ドーム
7月23日(木) 17:00 – 22:00 東京スタジアム
7月23日(木) 17:00 – 22:00 茨城カシマスタジアム
7月23日(木) 17:30 – 22:30 横浜国際総合競技場
7月26日(日) 16:30 – 21:30 札幌ドーム
7月26日(日) 17:00 – 22:00 茨城カシマスタジアム
7月26日(日) 17:00 – 22:00 埼玉スタジアム2002
7月26日(日) 17:30 – 22:30 横浜国際総合競技場
7月29日(水) 17:00 – 22:00 札幌ドーム
7月29日(水) 17:00 – 22:00 宮城スタジアム
7月29日(水) 17:30 – 22:30 埼玉スタジアム2002
7月29日(水) 17:30 – 22:30 横浜国際総合競技場

準々決勝
ここからはトーナメント戦となります。各チームの分析力や審判の判定などプレー以外の質が問われる戦いが始まります!

8月1日(土) 17:00 – 20:00 宮城スタジアム
8月1日(土) 18:00 – 21:00 茨城カシマスタジアム
8月1日(土) 19:00 – 22:00 埼玉スタジアム2002
8月1日(土) 20:00 – 23:00 横浜国際総合競技場

準決勝
試合を続けてきたことによる疲労などを監督、コーチが総合的に考慮しての人選になりますね!精神的な疲労も含めて一番疲労がピークに達した中でも戦いが行われます!

8月4日(火) 17:00 – 20:00 茨城カシマスタジアム
8月4日(火) 20:00 – 23:00 埼玉スタジアム2002

3位決定戦
決勝戦を戦えなかった悔しさと3位を勝ち取ろうとする意志が試される試合です!

8月7日(金) 20:00 – 23:00 埼玉スタジアム2002

決勝戦、表彰式
オリンピック優勝をかけて、最後の戦いとなります!

8月8日(土) 20:30 – 23:30 横浜国際総合競技場




女子サッカー

一次ラウンド (各会場2試合、7月28日(火)埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場は1試合)
各チームが1次ラウンド突破をかけて、試合を行います!1試合目の勝敗が1次ラウンド突破への鍵を握りますね!

7月22日(水) 16:30 – 21:30 札幌ドーム
7月22日(水) 17:00 – 22:00 宮城スタジアム
7月22日(水) 17:30 – 22:30 東京スタジアム
7月25日(土) 16:30 – 21:30 札幌ドーム
7月25日(土) 17:00 – 22:00 宮城スタジアム
7月25日(土) 17:30 – 22:30 埼玉スタジアム2002
7月28日(火) 17:00 – 22:00 宮城スタジアム
7月28日(火) 17:00 – 22:00 茨城カシマスタジアム
7月28日(火) 20:30 – 22:30 埼玉スタジアム2002(※1試合のみ)
7月28日(火) 20:30 – 22:30 横浜国際総合競技場(※1試合のみ)

準々決勝
ここからはトーナメント戦となります。各チームの分析力や審判の判定などプレー以外の質が問われる戦いが始まります!

7月31日(金) 17:00 – 20:00 宮城スタジアム
7月31日(金) 18:00 – 21:00 茨城カシマスタジアム
7月31日(金) 19:00 – 22:00 埼玉スタジアム2002
7月31日(金) 20:00 – 23:00 横浜国際総合競技場

準決勝
試合を続けてきたことによる疲労などを監督、コーチが総合的に考慮しての人選になりますね!精神的な疲労も含めて一番疲労がピークに達した中でも戦いが行われます!

8月3日(月) 17:00 – 20:00 茨城カシマスタジアム
8月3日(月) 20:00 – 23:00 横浜国際総合競技場

3位決定戦
決勝戦を戦えなかった悔しさと3位を勝ち取ろうとする意志が試される試合です!

8月6日(木) 17:00 – 20:00 茨城カシマスタジアム

決勝戦、表彰式
オリンピック優勝をかけて、最後の戦いとなります!

8月7日(金) 11:00 – 14:00 オリンピックスタジアム

日本代表メンバー発表はいつ?

日本代表のメンバー発表は、前回のリオデジャネイロ大会では1ヵ月前に発表されていることを考慮すると、1次ラウンドが開催される1ヵ月前の6月には発表されると思われます!




日本代表メンバー予想

選出されるメンバー数は18名。ここにオーバーエージ枠3人が入る可能性を考えると、実質、オリンピック世代のメンバーは15名となります。では予想してみたいと思います!

GK(ゴールキーパー)

大迫敬介(サンフレッチェ広島)
川島永嗣(RCストラスブール/フランス)

大迫選手は、昨年Jリーグでは、活躍した選手ですね。セービングの安定感では、同じ世代では屈指の実力だと思います!川島選手は、日本代表を経験していて、経験値が高く、チームを引っ張れる選手と判断して選出しました!

DF(ディフェンダー)

岩田智輝(大分トリニータ)
町田浩樹(鹿島アントラーズ)
立田悠悟(清水エスパルス)
冨安健洋(ボローニャ/イタリア)
原輝綺(サガン鳥栖)
板倉滉(フローニンヘン/オランダ)

DFは、試合の出場数を見て、予想しました!全選手が、所属チームを代表する選手であり、2020年のサッカーを盛り上げてくれる主役になれる選手だと思います!

MF(ミッドフィールダー)

遠藤渓太(横浜F・マリノス)
本田圭祐(ボタフォゴ/ブラジル)
杉岡大暉(湘南ベルマーレ)
安部裕葵(バルセロナ/スペイン)
堂安律(PSV/オランダ)
久保建英(マジョルカ/スペイン)
三好康児(アントワープFC/ベルギー)

MFは、左右のバランスを見て予想しました。オリンピックを経験しており、実績、経験値が高い選手が入った方が良いと思い、本田選手を予想しました。世界中のクラブに所属している為、連携面は不安ですが、それぞれが持っている能力を発揮してほしいと思います!

FW(フォワード)

大迫勇也(ブレーメン/ドイツ)
前田大然(マリティモ/ポルトガル)
上田綺世(鹿島アントラーズ)

FWは、日常的に世界の選手と競い合っていて、経験値が高い大迫選手、驚異的なスピードを誇る前田選手、得点感覚が鋭い上田選手を予想しました!




東京オリンピック優勝国予想

優勝国はブラジルを予想します!

まず個々の能力が高いことに加え、パリサンジェルマンで活躍するネイマール選手などオーバーエージ枠も、世界を代表するクラブから選出出来ます。予選では、窮地に立たされましたが、オリンピックまでの残り期間を考えれば、準備も十分出来ますし、世界一流のサッカー選手が万全の状態で臨んでくると思います!




まとめ

この記事では、東京オリンピックサッカーの日程、日本代表メンバー予想、優勝国予想を紹介しました!

万全の状態で、勝負を行い、白熱した試合が続きそうですね!

はたして優勝する国はどこになるのか。戦いは既に始まっています!